«Юности-Минск» начала выступление в третьем раунде розыгрыша Континентального Кубка 2017/18 с разгромной победы над представителем Великобритании.

Континентальный кубок

Группа «

«Юность-Минск» — «Шеффилд Стилерз» (Великобритания) — 7:1 (3:0, 3:0, 1:1)

Хернсхольм (Дания). 17 ноября. «Саксо Банк Арена».

Судьи: М.Штолц (Австрия), М.Зрнич (Словения), Ф.Андерсен, Ж.Риисом-Биркер (оба — Дания).

«Юность-Минск»: Шелег — Мицкевич, Туркин — Корсо (А) — Парфеевец; П.Казакевич — Антонов (А), Когалев — Развадовский — Ефименко; Горошко — Иванов, Михнов (К) — Словак — К.Захаров; Ерохо — Претнар, А.Каракулько — И.Литвинов — Кашкар.

«Шеффилд Стилерз»: Муштуков (Дэй, 40:01); Матесон — Реннберг, Фреттер — Руа (А) — Армстронг; Д.Филлипс — О’Коннор, Дауд — Валдикс — Нельсон; Аарссен — Фитцджеральд (А), Уоллас — Ямтин — Дево; Рэмсей — Марквардт — Вестерлинг; Кирк, Дж.ФИллипс (К).

Шайбы: 1:0 — Когалев (Развадовский, Ефименко, 1:20). 2:0 — Мицкевич (Корсо, 7:55). 3:0 — Туркин (Парфеевец, Ефименко, 13:54, бол.). 4:0 — К.Захаров (Туркин, Развадовский, 23:15). 5:0 — Развадовский (Туркин, Шелег, 29:08, бол.). 6:0 —Словак (Развадовский, Михнов, 39:06, бол.). 6:1 — Руа (Матесон, Валдикс, 51:48, бол.). 7:1 — Туркин (Антонов, Парфеевец, 59:29).

Штраф: 12 (4+4+4) (Когалев, Казакевич, Парфеевец, Претнар, Ерохо, Шелег) — 14 (2+8+4) (Фреттер, Руа, Вестерлинг, Нельсон, командный штраф, Марквардт, Фитцджеральд).

Лучшие игроки: Мильчаков — Дэй.

Перед стартом турнире «Шеффилд» называли основным соперником «Юности» в группе «D». Хотя хозяева-датчане, составляя календарь, оставили на последний тур встречу своей команды с белорусами. Впрочем, подобные умозрительные расклады часто не имеют ничего общего с действительностью.

И когда уже на второй минуте открыл счет Александр Когалев (форвард вновь играл в тройке с Павлом Развадовским и Алексеем Ефименко, после броска которого и дослал отскочившую от Муштукова шайбу в пустой угол ворот), оставалось только скромно порадоваться и ждать дальнейшего развития событий. А британцы, гонимые голосистой торсидой с трибун, пытались исправить незадавшееся для них начало матча и принялись бомбардировать владения Дмитрия Мильчкова с позиций защитников. Голкипер справился на отлично. А на восьмой минуте прорвавшийся на пятачок после паса Даниэля Корсо Никита Мицкевич легко разобрался с оставшимся без поддержки вратарем соперников и увеличил перевес. Когда же Виктор Туркин классным броском под перекладину «с усов» реализовал большинство, зародилась уверенность в итоговом успехе. Отметим еще и попадание Алексея Ефименко в штангу при игре в меньшинстве — то есть уже в первом периоде могло быть сделано столько, чего хватило бы для победы.

Если до перерыва «Шеффилд» еще пытался оказывать сопротивление, то вторая двадцатиминутка осталась полностью за «Юностью». Минчане всего трижды позволили оппонентам потревожить Мильчакова, а сами забросили тоже три раза. Сначала у нас сразу после выхода удаленного соперника отличился Константин Захаров, затем уже действуя в большинстве поразил пустой угол ворот Павел Развадовский после классной передачи партнера, наконец, Марек Словак забросил с острого угла и тоже при розыгрыше лишнего.

6:0 перед третьим периодом — счет, который позволяет посмотреть в следующие матчи. «Сталевары» же пытались сохранить лицо и даже смогли забросить — тоже в большинстве. Но белорусы свели вничью этот период, Виктор Туркин при игре «пять на три» практически повторил свой первый гол, разве что шайба полетела низом.

В субботу в 18.00 по белорусскому времени «Юность» сыграет с латвийским «Курбадсом».