«Юность-Минск» обыграла в матче Кубка Салея «Брест».

«Юность-Минск» — «Брест» — 6:2 (2:0, 2:0, 2:2)

Минск. 12 августа. МКСРК «Чижовка-Арена» (малая арена).

Судьи: В.Белый, А.Мацкевич, В.Зинченко, Н.Поляков.

«Юность-Минск»: Шибанов (Зенько); Иванов — Антонов (А), Михнов (К) — Словак — Парфеевец; Мицкевич — Барковский, А.Каракулько — Развадовский — Кашкар; Ерохо — Шелег, Туркин — Уолтерс — Печур; Макрицкий, Пришивалко.

«Брест»: Малков (Ю.Рашевский); Силик — Кравец, К.Рашевский — Лоскутов — Янченко; Максимов — Климовец, Шевчук — М.Титок — Павлов; Исайков — Беляй, Петручик — Залузький — Мирончик; Ануфриенко — Пстыга — Ципан; Хомяков, Труханович.

Шайбы: 1:0 — Михнов (Парфеевец, Антонов, 4:30, бол.). 2:0 — Пришивалко (Антонов, 10:06). 3:0 — Развадовский (Кашкар, Мицкевич, 29:46, мен.). 4:0 — Иванов (Парфеевец, Туркин, 39:31). 5:0 — Уолтерс (Печур, Туркин, 41:41). 6:0 — Словак (Михнов, Парфеевец, 42:48). 6:1 — Ануфриенко (Труханович, Ципан, 47:09). 6:2 — Исайков (М.Титок, Беляй, 59:49, бол.).

Броски: 53 (18+19+16) — 15 (4+5+6).

Штраф: 18 (8+6+4) (Иванов — 4, Уолтерс, Печур, Мицкевич — 4, Туркин, Кашкар) — 28 (6+18+4) (Силик, Беляй, Павлов, Янченко, Залузький — 14, Малков — 4, Климовец).

Лучшие игроки: Парфеевец, Шелег — Малков.

«Брест» добыл победу в первом для себя матче турнира, однако мало кто питал иллюзии относительно перспектив южан в матче с «Юностью». И первый период стал яркой иллюстрацией разницы между командами. Минчане создали уйму голевых моментов, порой даже было и не понять, в равных составах действую команды, или у хозяев большинство. Однако до перерыва забросить удалось лишь дважды. Сначала при игре «пять на три» отличился Андрей Михнов, который замкнул передачу Максима Парфеевца через пятачок, а затем после перехвата в средней зоне точно бросил под перекладину дебютант Никита Пришивалко.

Ничего не изменилось в игре и после перерыва. «Юность» создавала моменты, играла в большинстве, но всякий раз не хватало малости – сантиметров или мгновения. Здорово играл вратарь «Бреста» Малков, вытаскивая порой, казалось бы, неберущиеся броски.

Но минчане все же удвоили перевес к следующей паузе. Третья шайба в матче на счету Павла Развадовского: в меньшинстве «красно-синие» реализовали атаку после классного обыгрыша соперника в исполнении Всеволода Кашкара и его передачи на партнера налево — там уже перед 10-м номером был пустой угол ворот. А перед самой сиреной на перерыв Егор Иванов классно с пятачка с неудобной руки положил шайбу в верхнюю девятку — ассистировали ему Максим Парфеевец и Виктор Туркин.

Очень быстро и достаточно эффектно после перерыва «Юность» довела дело до разгрома — забросили Райан Уолтерс. Но и «Бресту» улыбнулась удача на 47-й минуте: Анифрунеок нанес хороший бросок в верхний угол, и Михаил Шибанов выручить, увы, не смог. Впрочем, отметим, что до того голкипер сделал несколько неплохих сэйвов – периодически и ему приходилось вступать в игру.

Однако пропущенная шайба никак не сказалась на дальнейшем ходе встречи — «красно-синие» продолжали нагнетать обстановку.

Вот только забросить не удавалось, а брестчане на последних секундах при игре «четыре на три» забросили вторую шайбу: мощно выстрелили от синей линии в «девятку» Исайков.

Тем не менее, игра получилась зрелищной, а главное — «Юность» победила.