Состоялись очередные матчи Высшей лиги чемпионата Беларуси.

«Юниор» — «Шахтер-2» — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Минск. 8 октября. МКСРК «Чижовка-Арена».

Судьи: А.Гавриленок, Р.Акулов. С.Крицкий.

«Юниор»: Зенько (Ярмалович); Иванов — Гурбан (А), Ал-др Паценкин (А) — Ровба — Ал-й Паценкин (К); Рыбаключев — Патешенко, Кучеренко — Невидицин — Н.Баранов; Жук — Герасимов — Манюк; Барковский — Шумейко, Щемель — Аносов — Крук; Назарян, Равинский.

«Шахтер-2»: Потапченко (Пекарский); Музыченко (А) — Свирид (К), Оксентюк — Сальник (А) — Майсенович; Гришанов — Станевич, Некрасов — Кузьмин — Семенько; Петровский — Шаула, Хамицевич — В.Карабанов — Гирдюк; Алешков, Белоусов.

Шайбы: 1:0 — Иванов (Гурбан, Ровба, 10:53). 1:1 — Некрасов (Гришанов, Станевич, 12:26). 1:2 — Сальник (Майсенович, Петровский, 22:24). 2:2 — Ал-й Паценкин (Иванов, Барковский, 37:01, бол.). 3:2 — Аносов (Ал-др Паценкин, 41:10, бол.). 4:2 — Ровба (Ал-й Паценкин, 54:48, бол.).

Штраф: 12 (6+4+2) (Невидицин — 4, Щемель, командный штраф, Н.Баранов, Рыбаключев) — 12 (2+4+6) (Петровский, командный штраф — 4, В.Карабанов, Свирид, Майсенович).

«Юниор» и «Шахтер-2» разыграли первое место в турнире в плей-офф весной этого года. Но с тех пор составы соперников значительно изменились: кто-то перешел во взрослый хоккей, кто-то выступает за базовые команды белорусских сборных, кто-то наоборот вернулся из их расположения. Что касается непосредственно встречи минчан и солигорчан, то в состав «красно-синих» вернулся Александр Паценкин, также из расположения основной команды были снова командированы молодые защитники Влад Барковский и Егор Иванов. У «кротов» же своей статью выделялся 30-летний игрок обороны Олег Станевич, набирающий в фарме кондиции после травмы, а в паре с ним выходил на лед Антон Гришанов, который также числится в ростере главной команды солигорчан, но в экстралиге пока не играл.

Старт поединка остался за гостями, на руку которым было и заработанное большинство. К пятой минуте у «Шахтера-2» было два похожих и очень перспективных момента, но в образовавшейся сутолоке перед воротами Егора Зенько им немного не везло. Также неплохая возможность имелась у Гирдюка, но с его броском справился голкипер.

А затем «Юниор» открыл счет. Случилось это при игре «четыре на четыре»: классно бросил от синей линии Егор Иванов. Правда, едва команды получили возможность действовать полными пятерками, как приезжие хоккеисты счет сравняли: Некрасов сыграл на добивании. На том первый период и завершили, а в начале второго солигорчане вышли вперед — Сальник бросил, едва перейдя синюю линию зоны «Юниора», шайба полетела по непредсказуемой траектории и оказалась за спиной вратаря в сетке.

Надо сказать, что пропущенный гол положительно повлиял на действия «красно-синих», они стали активнее играть в атаке. И. соответственно, возросло число созданных моментов. На 27-й минуте Александр Щемель убегал в контратаку, ему активно мешал висевший на спине защитник, и в итоге с броском форварда с бэкхенда вратарь справился. На 37-й минуте с добивания едва не отличился Никита Жук — снова вмешался Потапченко. Наконец, хозяевам удалось счет сравнять, реализовав большинство: с близкого расстояния шайбу в цель отправил Алексей Паценкин.

В заключительной трети встречи минчане еще дважды реализовали численной преимущество и довели матч до победы. Сначала здорово бросил от синей линии Артем Аносов. Затем хозяева получили сразу двойной большинство, когда Карабанова наказали за задержку клюшкой, а капитана солигорской дружины Свирида — за неспортивное поведение (в протоколе указано: за использование ненормативной, оскорбительной лексики в адрес любого лица на льду). Минчане сделали много бросков, а успеха добился Владимир Ровба, который, получив шайбу перед воротами соперников, обыграл голкипера и завел ее за «ленточку».

В понедельник соперники встретятся снова. Начало матча на главной площадке «Чижовка-Арены» — в 14.00.