После очередного матча Высшей лиги «Юниор» укрепился на верхней строчке турнирной таблицы.

«Юниор» — «Шахтер-2» — 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Минск. 9 октября. МКСРК «Чижовка-Арена».

Судьи: В.Руф, Д.Пашик, Е.Скакун.

«Юниор»: Зенько (Ярмалович); Иванов — Гурбан (А), Ал-др Паценкин (А) — Ровба — Ал-й Паценкин (К); Рыбаключев — Патешенко, Кучеренко — Невидицин — Н.Баранов; Назарян — Яромчик, Жук — Равинский — С.Герасимов; Барковский — Шумейко, Щемель — Аносов — Крук.

«Шахтер-2»: Пекарский (Потапченко, 47:56); Музыченко (А) — Свирид (К), Оксентюк — Сальник (А) — Майсенович; Гришанов — Станевич, Некрасов — Кузьмин — Гирдюк; Алешков — Петровский, Хамицевич — В.Карабанов — Белоусов; Клепча, Семенько.

Шайбы: 1:0 — Аносов (Жук, Кучеренко, 15:00). 2:0 — Иванов (Ал-й Паценкин, 19:05, бол.). 3:0 — Иванов (Ал-й Паценкин, Ал-др Паценкин, 36:22, бол.). 3:1 — Клепча (47:18). 4:1 — Барковский (Аносов, 47:56).

Штраф: 8 (0+4+4) (Назарян, Ровба, Н.Баранов, Аносов) — 8 (4+0+4) (Гришанов, Гирдюк, Клепча, Кузьмин).

По сравнению с воскресным матчем, солигорчане сделали ставку на другого голкипера, доверившись Пекарскому, а в линии обороны Клепча заменил Шаулу. И если голкипер солигорчан ожиданий тренерского штаба не оправдал, о чем свидетельствует замена в третьем периоде, то на счету защитника — единственная шайба гостей.

У «Юниора» же изменение произошло также в линии обороны, которую дополнил защитник Константин Яромчик, соответственно, из заявки выпал нападающий Денис Манюк. Таким образом, минчане действовали в четыре пары оборонцев и четыре тройки форвардов.

Но на авансцену вышли все-таки защитники и вратарь. На счету Егора Зенько немало важных сэйвов, а игроки обороны забросили три из четырех командных шайб.

Хотя старт поединка, как и накануне, остался за соперниками. Вот только «красно-синие» реализовали первое же большинство: с пятачка шайбу в ворота приезжей команды отправил Артем Аносов. А перед перерывом второе численное преимущество помогло хозяевам удвоить перевес: точный бросок от синей линии нанес Егор Иванов.

На 37-й минуте, уже при игре в равных составах, он оформил дубль, также успешно выстрелив с дальней позиции от ворот. В третьем периоде солигорчане было сократили разрыв, но перевес был быстро восстановлен уже через 38 секунд после броска еще одного защитника Владислава Барковского.

Следующий матчи «Юниор» проведет 15 и 16 октября в Гомеле против фарм-клуба «рысей».