В учебном 2016-2017 году СДЮШОР Государственного учреждения «Юность-Минск» продолжила свою деятельность по выполнению уставных задач в части подготовки спортивного резерва для национальной и сборных команд Республики Беларусь (U-17, U-18, U20), а также для профессиональных команд.

Представительство в сборных командах

В сезоне 2016-2017 годов для прохождения обучения в институте национальных сборных команд («Беларусь-U-20» (экстралига), «Беларусь U-18» и «Беларусь U-17» (обе — высшая лига)) по хоккею с шайбой и подготовки к чемпионатам мира в режиме постоянно действующих сборов привлекались 26 воспитанников и спортсменов-учащихся СДЮШОР ГУ «Хоккейный клуб «Юность».

По результатам выступления в сезоне и участия в учебно-тренировочных сборах с учетом проведения сборными командами страны контрольных матчей из числа воспитанников и спортсменов-учащихся СДЮШОР ГУ «Хоккейный клуб «Юность» в сезоне 2016-2017 годов 21 человек в составе национальной, молодежной (до 20 лет) и юниорской (до 18 лет) приняли участие в чемпионатах мира ИИХФ.

В составе национальной сборной Республики Беларусь приняли участие в чемпионате мира 10 человек.

СТАТИСТИКА ВЫСТУПЛЕНИЯ
воспитанников СДЮШОР ГУ «Хоккейный клуб «Юность-Минск»
на чемпионате мира-2017
5-21 мая 2017 г., г.Париж (Франция), г.Кельн (Германия)

ПОЛЕВЫЕ ИГРОКИ                   г.р.          И       Г+П    О       Ш      +/-
ШИНКЕВИЧ Илья                       1989         7       2+2     4       2       +1
КУЛАКОВ Александр                 1983         7       2+0     2       0        -4
СТАСЬ Андрей                          1988         7       1+1     2       6        -1
ДЕМКОВ Артем                         1989         7       0+2     2       0        -5
ВОРОБЕЙ Павел                       1997         5       0+1     1       8        -4
ДРОЗД Сергей                          1990         7       0+0     0       2        -1
ХЕНКЕЛЬ Кристиан                  1995         7       0+0     0       4         -1
КОГАЛЕВ Александр                1994         7        0+0    0       0         -2
ЕВЕНКО Олег                           1991        7        0+0     0       4        -9
ВРАТАРЬ                                 г.р.         И       Бр     ОБ    ПШ       %
КАРНАУХОВ Михаил                 1994        3        80      70    10      87,50

В составе молодежной (до 20 лет) сборной Республики Беларусь 5 воспитанников приняли участие в чемпионате мира 2017 года среди молодежных команд в Группе А Дивизиона 1, по итогам которого сборная Беларуси решила поставленную задачу и вернулась в элитный дивизион.

СТАТИСТИКА ВЫСТУПЛЕНИЯ
воспитанников СДЮШОР ГУ «Хоккейный клуб «Юность-Минск»
на чемпионате мира 2017 г. среди молодежных (U-20) сборных
в Группе А Дивизиона 1
11-17 декабря 2016 года, г.Бремерхавен (Германия)

ПОЛЕВЫЕ ИГРОКИ              г.р.             И       Г+П    О       Ш      +/-
БЕЛЕВИЧ Андрей                 1997            5        6+3    9        6        +5
ВОРОБЕЙ Павел                   1997            5        1+3    4        4        +1
ЕРЕМЕНКО Владислав          1999            5        1+2    3        4        +3
ЧАЙКА Кирилл                     1997            5        0+1    1        2        +4
ВРАТАРЬ
ВЕРБИЦКИЙ Владислав в матчах участия не принимал

При этом по итогам чемпионата мира Павел Воробей был признан лучшим защитником турнира, Андрей Белевич был признан лучшим нападающим турнира.

В составе юниорской (до 18 лет) сборной команды Республики Беларусь 9 воспитанников и спортсменов-учащихся приняли участие в чемпионате мира 2017 года среди юниорских команд в элитном дивизионе, по итогам которого сборная Беларуси решила поставленную задачу и сохранила место в группе сильнейших.

СТАТИСТИКА ВЫСТУПЛЕНИЯ
воспитанников и спортсменов-учащихся
СДЮШОР ГУ «Хоккейный клуб «Юность-Минск»
на чемпионате мира 2017 г. среди юниорских (U-18) сборных
13-23 апреля 2017 года, г.Попрад, г.Спишска-Нова-Вес (Словакия)

ПОЛЕВЫЕ ИГРОКИ             г.р.            И       Г+П     О       Ш      +/-
ЕРЕМЕНКО Владислав         1999            7        2+2    4        12      -1
ПАВЛЕНКО Андрей             2000            7        2+1    3        2        -5
КОТ Дмитрий                      1999            7        1+1    2        10      -1
САВРИЦКИЙ Дмитрий         1999            7        0+2    2        14      -1
БОРЩЕВ Артем                   2000            7        0+2    2        2        -2
АНОСОВ Артем                   1999            7        1+0    1        0        -5
МИХАЛЬЧУК Владислав      1999            1        0+0    0        0        0
ФИРСОВ Глеб                     1999            7        0+0    0        0        -1
ГУРБАН Илья                      1999            7        0+0    0        4        -3

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
представительство воспитанников хоккейных школ
Республики Беларусь в национальной и сборных командах
на чемпионатах мира в 2015-2017 годов

Хоккейная школа Республики Беларусь

Национальная сборная
Молодежная
(до 20 лет) сборная
Юниорская
(до 18 лет) сборная
ЧМ
15
ЧМ
16
ЧМ
17
ЧМ
2015
(Див А1)
ЧМ
2016
(эл.)
ЧМ
2017
(Див А1)
ЧМ
2015
(Див А1)
ЧМ
2016
(Див А1)
ЧМ
2017
(эл.)
СДЮШОР
Юность-Минск»
7 9 10 6 9 5 9 8 8
СДЮШОР «Химик» г.Новополоцк 6 5 7 1 1 3 1
ЦОР, г.Гродно 3 3 3 5 1 1 1 1
СДЮШОР БФСО «Динамо», г.Минск 1 1 1 3
СДЮШОР УСиТ Мингорисполкома 1 2 5 1 1 2
ДЮСШ ХК «Гомель» 1 1 2 1 5 2 4 3
ДЮСШ ХК «Брест» 2 3 4 1 4 1
ДЮСШ ХК «Витебск» 1 1 3 3 2 3
ОЦОР, г.Могилев 1 4 1 1 2 1
ЦОР, г.Жлобин 3
ДЮСШ «Шахтер», г.Солигорск
«Натурализованные» игроки 8 6 3

 

Международное сотрудничество

         В учебном 2016-2017 году в СДЮШОР ГУ «Хоккейный клуб «Юность-Минск» продолжилась работа по направлению воспитанников и спортсменов-учащихся СДЮШОР в хоккейные школы и клубы иностранных государств. В том числе:
— в Северную Америку 9 человек:
АНОСОВ Артем                     1999            Нортхист              NAHL
ЕРЕМЕНКО Владислав          1999            Калгари Хитмен    WHL
КОВГАРЕНЯ Илья                 1999            Лихай Вайли
БОРЩЕВ Артем                    2000            Спрингфилд Дж.   USPHL
ГОТОВЕЦ Григорий              2000            Шаттак                 USHS
БЕЛОВ Игнат                       2001            Эволюшн             CAHA
УСОВ Илья                           2001            Эволюшн             CAHA
ВАСИЛЕНКО Георгий           2002            Эволюшн             CAHA
ТАРАСЕВИЧ Никита             2003            Литл Цезарс

Справочно.
WHL — Западная хоккейная лига (англ. Western Hockey League (WHL)) — одна из трех основных юниорских хоккейных лиг, которые образуют Канадскую хоккейную лигу (совместно с Лигой Квебека (QMJHL) и Лигой Онтарио (OHL)).
NAHL — Североамериканская хоккейная лига (NAHL) является старейшей юношеской лигой в США уровня Tier II (второй соревновательный уровень).
USHS — Лига США старших школ (United State High School) совместная лига США и Канады, команды которой согласно программы развития хоккея в США и Канаде тесно завязаны с университетами Северной Америки и являются дочерними структурными подразделениями команд NCAA (университетской лиги США).
CAHA — Любительская хоккейная ассоциация штата Колорадо (США), региональная лига США, не входящая в систему Федерации хоккея США. Ее победитель получает право выступать в финальном раунде Первенства США среди любительских лиг.

— В Европу 1 человек:
БАННИКОВ Всеволод          2001  Оканаган, Австрия       EBJL
Справочно. Канадская спортивная школа Okanagan Hockey School, готовящая хоккеистов с 1963 года, открыла в Европе свой филиал Okanagan Hockey School and Academy Europe. Академия Okanagan предлагает академическую программу, оптимально сочетающую международное образование со спортивной подготовкой.

— в Российскую Федерацию 9 человек:
КОВЕЛЬ Никита                   2000            Витязь
ШОСТАК Константин            2000            Витязь
КОСТЕРЕВ Алексей              2001            Северсталь
ЖУКОВСКИЙ Юрий              2002            Дмитров
ЖИГАЛОВ Иван                   2003            ЦСКА / Динамо Москва
СЕРЖАН Даниил                  2003            Созвездие
ШУРИНОВ Илья                   2003            Крылья Советов
КАПУСТИН Тимофей            2004            Витязь
ПУНТУС Никита                   2004            Витязь

Справочно.  Команды ЦСКА (Москва), «Динамо» (Москва), «Витязь» (Подольск), «Крылья Советов» (Москва), «Дмитров» выступают в 1-й группе Первенства г.Москвы, команда «Северсталь» (Череповец) в 1-й группе Первенства Санкт-Петербурга. Команды Первенства г.Москвы на протяжении ряда лет являются победителями и призерами финальных раундов Чемпионата России
в 6 старших возрастных группах.

В соответствии с действующим «Статусом хоккеиста», права на выше перечисленных хоккеистов закреплены за ГУ «Хоккейный клуб «Юность-Минск».

При этом необходимо отметить, что Еременко Владислав (1999) летом
2016 года был задрафтован клубом Западной хоккейной лиги (WHL) «Калгари Хитмен». Ряд воспитанников и спортсменов-учащихся СДЮШОР ГУ «Хоккейный клуб «Юность-Минск» по итогам выступления в сезоне 2016-2017 годов в составе юниорской (до 18 лет) сборной Республики Беларусь на чемпионате мира 2017 года и в составе юношеской (до 17 лет) сборной Республики Беларусь в ежегодном международном турнире «Mac’s Tournaments» серии ААА в г.Калгари (итоговое 1-е место) имеют шансы быть задрафтованными клубами из системы молодежной Канадской хоккейной лиги (CHL) (Западная хоккейная лига (WHL), Лига Онтарио (OHL) и Лига квебека (QMJHL)).

Следует выделить успешное выступление воспитанников СДЮШОР Ильи Усова и Игната Белова, которые в составе команды «Колорадо Эволюшн U-15» выступили в финальном раунде Первенства США среди юношей 2001 года рождения и по его итогам стали серебряными призерами. При этом И.Усов стал лучшим бомбардиром финального раунда, набрав в 5 матчах 14 (8+6) очков. В активе И.Белова — 4 (2+2) очка в 5 матчах. По итогам выступления И.Усов был задрафтован командой USHL «Блумингтон Тандер», а также получил приглашение для поступления в Университет Коннектикута и выступление за команду этого ВУЗа в лиге NCAA.

Также под контролем учебно-спортивного отдела СДЮШОР остаются перспективные воспитанники. Никита Тарасевич, который в период выступления за команду «Русь (г.Москва, Россия) входил в ТОП-20 нападающих Первенства г.Москвы., а осенью 2016 переехал в США в команду «Детройт Цезарс». Защитник Тимофей Капустин перешел из системы московской «Руси» в структуру подольского «Витязя», а вратарь Иван Жигалов в декабре 2016 года перешел из московского ЦСКА в московское «Динамо».

Участие в официальных соревнованиях

В учебном 2016-2017 году команды СДЮШОР ГУ «Хоккейный клуб «Юность-Минск» приняли участие в Открытом Первенстве Республики Беларусь и в Республиканских Соревнованиях в восьми возрастных лигах. По итогам сезона команда 2002 года рождения стала победителем Первенства, команды 2001 и 2003 годов рождения — серебряными призерами, а команда 2007 года рождения — бронзовым призером в своих возрастных лигах.

Сводная таблица выступления команд
СУСУ Республики Беларусь в сезоне 2016-2017 гг.

Медальный зачет

№№

СУСУ Количество призовых мест
Золото Серебро Бронза

Всего

1 СДЮШОР БФСО «Динамо», г.Минск

6

1 1

8

2 СДЮШОР ГУ «Хоккейный клуб «Юность-Минск

1

2 1

4

3 ДЮСШ ХК «Гомель»

1

1

2

4 ЦОР, г.Гродно

2

2

5 ДЮСШ ХК «Металлург», г.Жлобин

2

2

6-8 ДЮСШ ХК «Витебск»

1

1

6-8 ДЮСШ ХК «Беркут, г.Киев, Украина 1 1
6-8 РЦОП «Раубичи» 1 1
9-11 ОЦОР, г.Могилев 1 1
9-11 ДЮСШ ХК «Шахтер», г.Солигорск 1 1
9-11 ДЮСШ «Донбасс», г.Донецк, Украина 1 1

Также в учебном 2016-2017 году спортсмены-учащиеся СДЮШОР ГУ «Хоккейный клуб «Юность-Минск» приняли участие в Соревнованиях по хоккею с шайбой в программе Зимней Спартакиады школьников 2017 года в г.Бобруйске. В составе сборной команды г.Минска победителями Спартакиады стали 11 человек вратарь Зиновенко Ростислав, 2001 г.р.; защитники Барковский Владислав, 2001 г.р., Бислюк Артем, 2001 г.р., Лагутчик Никита, 2001 г.р. и Буйнич Кирилл, 2002 г.р.; нападающие Буяльский Егор, 2001 г.р., Кришталь Георгий, 2001 г.р., Мартынов Даниил, 2001 г.р., Носко Егор, 2001 г.р., Протас Алексей, 2001 г.р. и Лемешевский Максим, 2002 г.р.

По ходу учебного 2016-2017 года состоялся ряд переходов спортсменов-учащихся из системы СДЮШОР ГУ «Хоккейный клуб «Юность-Минск» в иные хоккейные школы Республики Беларусь. Также продолжалась селекционная работа по поиску и приглашению в СДЮШОР «Юность» перспективных представителей региональных хоккейных школ с их последующим зачислением в состав учащихся и внесением в заявочные списки команд для участия в официальных соревнованиях.

По итогам спортивного сезона наиболее перспективным спортсменам-учащимся СДЮШОР ГУ «Хоккейный клуб «Юность-Минск» были сделаны предложения о заключении первых профессиональных контрактов (Барковский В. — контракт с резервной профессиональной командой «Юниор», Белевич А. — контракт с профессиональной командой «Юность»).

Участие в международных турнирах

В учебном 2016-2017 году команды СДЮШОР ГУ «Хоккейный клуб «Юность-Минск» приняли участие в 39 официальных международных турнирах, в матчах которых встречались с командами таких хоккейных школ и центров Российской Федерации, как ЦСКА (Москва), «Динамо» (Москва), «Локомотив» (Ярославль), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Витязь» (Подольск), «Химик» (Воскресенск), «Спартак» (Москва), «Трактор» (Челябинск), «Металлург» (Магнитогорск), «Металлург» (Новокузнецк), «Северсталь» (Череповец), СКА (Санкт-Петербург), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Нефтяник» (Альметьевск).

Победителями международных турниров становились команда 2002 года рождения (в г. Таллинне (Эстония) в декабре 2016 г.), команда 2003 года рождения (в г.Брезно (Словакия) в декабре 2016 г., в пос. им. Морозова (Россия) в марте 2017 г.), команда 2006 года рождения (в г.Горки в декабре 2016 г.); команда 2008 года рождения (в г.Ивантеевка (Россия) в октябре 2016 г., в г.Ивацевичи в январе 2017 г., в г.Горки в марте 2017 г.). Также команды СДЮШОР 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 и 2007 годов рождения поднимались на пьедестал, занимая призовые места, еще на многих международных турнирах.

Закрытие спортивного сезона СДЮШОР

         Для подведения итогов спортивного сезона 26 мая 2017 года на базе Крытого катка ГУ «Хоккейный клуб «Юность-Минск» планируется проведение торжественной церемонии закрытия учебного года СДЮШОР ГУ «Хоккейный клуб «Юность-Минск». В церемонии планируется участие воспитанников СДЮШОР, ныне выступающих за национальную и сборные команды Республики Беларусь. В рамках церемонии закрытия  состоится показательный «Мастер-Класс» спортсменов-учащихся старших возрастов, а также вратарей хоккейной школы. По завершении конкурсов мастерства состоится выставочный матч между участниками «Мастер-Класса» 2000/2001 и 2002 годов рождения.

Затем начнется торжественная часть чествования команд и спортсменов-учащихся, успешно проявившихся себя в уходящем сезоне. Команды, ставшие победителем и призерами Первенства, будут награждены кубками и медалями Ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь». Также будут поощрены и лучшие спортсмены-учащиеся в различных номинациях в двух (старшая и младшая) возрастных категориях («Лучший вратарь», «Лучший защитник» и «Лучший нападающий»), которых наградят памятными призами от Государственного учреждения «Хоккейный клуб «Юность-Минск».

Начало торжественной церемонии закрытия спортивного сезона СДЮШОР — 16.00.
Посетить мероприятие приглашаются все желающие!
Вход свободный.