«Юность-Минск» — «Шахтер»: «красно-синие» в финале!

302

«Юность-Минск» побеждает «Шахтер» в пятом матче полуфинальной серии и выходит на «Неман».

Кубок Президента

1/2 финала

Пятый матч

«Юность-Минск» — «Шахтер» — 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Минск. 18 марта. МКСРК «Чижовка-Арена».

Судьи: П.Амосов, А.Шрубок, И.Дедюля (все —Минск), Н.Поляков (Гомель).

«Юность-Минск»: Мильчаков (Тряничев); Претнар — Ногачев, Михнов (А) — Парфеевец — К.Захаров; Ковачевич — Черноок (К), Туркин — Развадовский — Ефименко (А); О.Горошко — Ерохо, Джиг — Ниинимяки — Когалев; И.Усенко — В.Макрицкий, А.Каракулько — Белевич — Елисеенко.

«Шахтер»: Линдскуг (Малютин); Видгрен — Кярмениеми, Демков — Питуле — Михалев (А); Рак — В.Сушко (А), Чуприс (К) — Карабанов — Левко; Станевич — Достанко, Левша — Докшин — Андрущенко; Малиновский — Никулин — Кунцевич; Карев.

Шайбы: 1:0 — Развадовский (19:55). 2:0 — Михнов (Парфеевец, К.Захаров, 26:42). 3:0 — К.захаров (Ногачев, Парфеевец, 34:25, бол.). 3:1 — Видгрен (Демков, Левша, 39:44, бол.).

Броски: 23 (9+9+5) — 25 (5+7+13).

Штраф: 12 (0+4+8) (Михнов, Развадовский, О.Горошко — 4, А.Каракулько — 4) — 42 (0+6+36) (Чуприс, Рак — 4, Достанко — 34, Видгрен).

Лучшие игроки: Мильчаков, К.Захаров — Видгрен.

Итог серии — 4:1.

Накануне определился первый финалист Кубка Президента — им стал гродненский «Неман» — и «Юность» тоже намеревалась оформить дома пропуск в главную серию сезона. В составе минчан произошли некоторые изменения: из-за травмы не играл Александр Абакунчик, которого заменил Владимир Джиг, а вот Вадим Ерохо выписался из лазарета — и вне заявки оказался Эрик Шевченко.

Первый период получился таким, словно это был не пятый матч серии, а седьмой — команды очевидно боялись допустить роковую ошибку, что обернулось вообще минимальным количеством опасных моментов. Первый, достойный упоминания, случился лишь на 18-й минуте, когда Докшин после передачи из-за ворот бросал с пятачка, но с этой угрозой справился Дмитрий Мильчаков. Вскоре перспективная возможность была у Константина Захарова, который также не забросил с довольно близкого расстояния.

А за пять секунд до сирены «Юность» повела в счете. Павел Развадовский слева рванул на пятачок и сумел протолкнуть шайбу в цель мимо голкипера.

После антракта игра раскрылась, и пусть статистически бросков в створ ворот во втором периоде было почти столько же, сколько в первом, но опасных эпизодов команды имели куда больше. А главное — удавалось забивать. Сначала «красно-синие» удвоили перевес силами Андрея Михнова, с правого фланга пошедшего в атаку на ворота Линдскуга и сумевшего застать голкипера врасплох. Случилось это на 27-й минуте. А на 34-й хозяева реализовали большинство — хороший бросок низом с «усов» нанес Константин Захаров, и этот гол вселил уверенность в поклонников чемпионов в положительном исходе встречи. Правда, перед самым перерывом «горняки» также использовали численное преимущество, сократив разрыв, — от синей линии мощно бросил финский защитник Видгрен.

Третий период начался с драки Достанко и Олега Горошко, после которой защитник «Шахтера» был удален до конца встречи. В дальнейшем же гости, которым необходимо было отыграваться, действовали активнее, зарабатывали большинство, но Дмитрий Мильчаков не позволял соперникам забросить. Не удалось это «горнякам» и в концовке матча, когда они заменили вратаря полевым игроком.

Таким образом, «Юность» вышла в финал, одолев серебряного призера прошлого сезона, команду, обладающую сильным по меркам лиги составом с хоккеистами серьезного уровня. Между прочим, в сезоне «Шахтеру» «красно-синие» проиграли лишь два раза, зато победили — 11.

Впереди — «Неман», финальная серия стартует на «Чижовка-Арене» 25 и 26 марта.