«Юниор» — «Шахтер-2»: спасение в концовке матча

В столице «Юниор» и «Шахтер-2» провели третий матч финальной серии Высшей лиги.

«Юниор» — «Шахтер-2» — 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Минск. 14 марта. МКСРК «Чижовка-Арена».

Судьи: Дм.Казаков (Могилев), П.Осмоловский, С.Крицкий, Н.Слезов (все — Минск).

«Юниор»: Осипков (Зенько); Тимощенко (А) — Буровцев, Ал-р Паценкин — Филиппович — Ал-й Паценкин; П.Каракулько — Вусик (К), Ивановский — Гринкевич (А) — Коташенко; Ковальский — Невидицин — Кучеренко; Яромчик — Патешенко, Самусенко — Жук — Орловский; Рыбаключев, Ровба.

«Шахтер-2»: Потапченко (Козловский); И.Сушко — Клепча, Черников — Бовбель — Рядченко; Изобов — Летов, Николаев — Сальник — Артюшенко (К), Музыченко (А) — Свирид, Лукашевич — Анисимов — Киселев; Мартынюк — Кудин, Н.Дроздов — Зуев — Масилевич.

Шайбы: 0:1 — Николаев (Сальник, Н.Дроздов, 27:05). 1:1 — Ивановский (Вусик, 53:56, бол.). 2:1 — Коташенко (57:40, мен.).

Штраф: 31 (2+2+27) (Рыбаключев, Ровба, Вусик — 25, Ивановский) — 32 (4+4+24) (Музыченко, Свирид, командный штраф — 4, Потапченко, Николаев — 12, Артюшенко — 10).

Счет в серии —2:1.

Начался матч с преимуществом гостевой команды, которые сразу заставили включиться в игру голкипера Александра Осипкова. Но на шестой минуте после активных действия тройки Алексея Невидицина «горняки» заработали удаление, которое «красно-синие» могли использовать. И после восстановления численного состава игровой перевес остался за «Юниором», отметился двумя опасными бросками Алексей Паценкин, однако когда хоккеист «Шахтера-2» снова нарушил правила, продолжения не последовало. Это большинство хозяева провели из рук вон плохо, убегал в контратаку Николаев, опасно пробрался на пятачок Рядченко — благо, не было гола, но опасных моментов приезжие игроки создали больше. Впрочем, собственное большинство «кроты» провели тоже неудачно.

Второй период гости также начали активнее. Они нанесли несколько опасных бросков и в итоге открыли счет. С третьей командной попытки добивания отправил шайбу в ворота Николаев на 28-й минуте. После удаления Владимира Ровбы солигорчане также имели неплохие моменты. Во второй половине этой трети уже два большинства имел «Юниор», опасно бросали от синей Виктор Вусик и Андрей Тимощенко, угрожал ворота Леонид Ивановский — на высоте был вратарь гостей. Отметим, что отличный шанс забросить имел и форвард «горняков» Артюшенко, убегавший «один в ноль» — но он даже не попал в ворота. Собственно, и тот же Ивановский упустил классный момент, с пятачка умудрившись бросить мимо — Леонид даже схватился за голову после такого эпизода.

Большую часть третьего периода казалось, что «Шахтер» сумеет удержать перевес, так как особых моментов не имелось ни у одних, ни у других. Однако на 54-й минуте тренер гостей заработал штраф за вмешательство в действия судей, и «Юниор» реализовал большинство за восемь секунд. Затем уже минчан наказали пятиминутным удалением. Но и это оказалось на руку — результативно убежал в контратаку Иван Коташенко, забросив вторую шайбу команды за 2:20 до сирены.

Победный результат минчанам удалось отстоять, и они повели в серии 2:1.