«Юниор» — «Шахтер-2»: «красно-синий» — самый сильный!

513

«Юниор» выиграл в шестом матче финальной серии Высшей лиги и стал победителем турнира!

Высшая лига

Финал

Шестой матч

«Юниор» — «Шахтер-2» — 6:2 (4:0, 2:2. 0:0)

Минск. 19 манрта. МКСРК «Чижовка-Арена».

Судьи: В.Коледа, Н.Разумович, Р.Акулов (все — Минск), Е.Парфененко (Новоплоцк).

«Юниор»: Осипков (Зенько); Тимощенко (А) — Буровцев, Ал-р Паценкин — Белевич — Ал-й Паценкин; П.Каракулько — Вусик (К), Коташенко — Филиппович — Джиг; Ковальский — Невидицин — Орловский; Яромчик — Патешенко, Самусенко — Гринкевич (А) — Ивановский.

«Шахтер-2»: Потапченко (Вербицкий); Изобов — Летов, Астанков — Бовбель — Рядченко; Музыченко (А) — Свирид, Лукашевич — Анисимов — Киселев; Кудин — И.Сушко, Николаев — Майсенович (А) — Артюшенко (К); Черников — Сальник — Н.Дроздов; Мартынюк, Масилевич.

Шайбы: 1:0 — Белевич (Буровцев, 0:07). 0:2 — Коташенко (Джиг, 4:52, бол.). 3:0 — Ал-р Паценкин (Ал-й Паценкин, 10:28). 4:0 — Ал-р Паценкин (Ал-й Паценкин, Белевич, 15:42, бол.). 4:1 — Киселев (Анисимов, И.Сушко, 30:24). 5:1 — Ал-р Паценкин (37:51). 6:1 — П.Каракулько (Ивановский, 39:15). 6:2 — Рядченко (Астанков, Летов, 39:58, бол.).

Штраф: 4 (Вусик, Ал-р Паценкин) — 16 (16+0+0) (Мартынюк, Летов, Николаев — 12).

Итог серии — 4:2.

«Юниор» вышел на матч с одной целью — завершить серию в свою пользу уже сегодня. И сразу принялись демонстрировать свои намерения, смутив соперников натиском, который принес результат уже на седьмой секунде, когда ворота Потапченко распечатал Андрей Белевич. На пятой минуте минчане реализовали большинство: Владимир Джиг протащил шайбу в зону гостей, бросил, вратарь шайбу отбил, а на добивании сыграл Иван Коташенко!

Вскоре Александр Паценкин мог делать счет 3:0, однако Потапченко каким-то образом сумел шайбу поймать. Ну ничего: три следующие шайбы «Юниора» были за его авторством. Сначала он, находясь справа от ворот, поразил дальний верхний угол (11-я минута), затем замкнул прострел брата (16-я), а на 38-й сделал счет 5:1, и после матча Андрей Расолько назовет этот гол определяющим.

В общем, первый период завершился со счетом 4:0, и это ставило перед «Шахтером-2» трудновыполнимую задачу — отыграться. Оказалось, что она была и вовсе не решаемой. Хотя поначалу гости прикладывали много усилий, чтобы изменить хоть что-то, но если им и удавалось пройти защиту, на последнем рубеже надежно действовал Александр Осипков. Однако на 31-й минуте его удалось пробить «горнякам», когда удачно подставил клюшку на пятачке Киселев, но взятие ворот судьи определили только после просмотра видео. Однако затем был гол Паценкина, а за ним — и классный выстрел защитника Павла Каракулько. Реализация «кротами» большинства за две секунды до перерыва настроения команды не испортила. Как и ничего не изменилось в заключительной двадцатиминутке: кажется, гости уже все понимали…

«Юниор» — чемпион Высшей лиги! Фарм-команда клуба «Юность-Минск» добилась этого титула уже в шестой раз в истории!